Как продать автомобиль через Госуслуги

Как продать автомобиль через Госуслуги

Портал Госуслуги предлагает заключить договор купли-продажи автомобиля в электронном формате
Дата
20.03.2023
Просмотры
294
Поделиться с друзьями

Портал Госуслуги предлагает заключить договор купли-продажи автомобиля в электронном формате. Услугу запустили в июле 2022 года. При заключении сделки на портале автоматически будут сформированы заявления для регистрации ТС на нового собственника. Также на Госуслугах можно не только оформить сделку, но и проверить автомобиль на наличие ограничений на регистрационные действия и штрафы ГИБДД.

Рассмотрим подробнее все этапы купли-продажи автомобиля через Госуслуги.

Как найти нужную услугу на Госуслугах

Порядок действий следующий:

  1. Авторизуйтесь на портале. На главной странице профиля в поисковой строке введите слово «автомобиль».
  2. Нажмите на кнопку «Показать еще» и среди предложенных вариантов выберите услугу «Договор купли-продажи ТС».
  3. До оформления сделки ознакомьтесь с правилами оформления, посмотрите шаблон договора.
  4. После нажимаем «Заключить договор».

Договор нельзя оформить, если автомобиль:

  • в розыске;
  • в залоге;
  • с наложенными ограничениями по решению суда, ГИБДД или других ведомств.

На портале происходит автоматическая проверка. Но данные не всегда поступают в режиме онлайн. Если договор был заключен, а позже выяснилось, что на машине ограничения, продавец будет обязан вернуть деньги. Расторгнуть договор также можно будет, если у машины скручен пробег или указаны заведомо ложные данные по номерам агрегатов.

Продажа авто через Госуслуги: пошаговая инструкция

Оформить договор купли-продажи машины через Госуслуги просто и безопасно для участников сделки, к тому же экономит прилично времени.

Список необходимых документов

Провести сделку купли-продажи на Госуслугах могут только физические лица.

Для заключения договора и последующего переоформления машины понадобятся:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • свидетельство о регистрации машины (СТС);
  • паспорт транспортного средства или данные электронного ПТС. Оригинал документа необходим для проверки в договоре данных из реестра;
  • установленное мобильное приложение «Госключ» у участников сделки.

Покупатель после заключения договора должен оформить полис ОСАГО, оформленный на свое имя. Также потребуется диагностическая карта, если возраст автомобиля более 4 лет.

Заполнение договора купли-продажи автомобиля

Составить договор может только продавец и продать таким образом принадлежащее ему транспортное средство. Порядок действий:

  1. После выбора услуги «Заключить договор» в окне поиска откроется страница соответствующей услуги, на которой можно скачать шаблон договора для ознакомления.
  2. После нажатия кнопки «Начать» появится выбор – в качестве какой стороны вы участвуете в сделке. Возможен выбор только продавца, так как покупатель не может создать договор.
  3. Далее появляются этапы подписания ЭДКП. По нажатию на кнопку «Перейти к оформлению» вы наконец приступите к заполнению данных для договора.
  4. Продавцу необходимо будет проверить личные данные и ввести данные об автомобиле, если они не были ранее заполнены. Эти сведения будут загружены в шаблон ЭДКП.
  5. После этого заполняются сведения о сделке — стоимость автомобиля, дата и место заключения сделки, подтверждение об отсутствии обременений на ТС и т. д.

Полный алгоритм действий по продаже авто через Госуслуги с подробными скриншотами можно посмотреть здесь: https://bankstoday.net/last-articles/prodazha-avto-cherez-gosuslugi#i-2

Шаблон ЭДКП имеет типовую форму, содержит минимальные требования гражданского кодекса и представляет одновременно договор и акт приема-передачи ТС. В нем указаны персональные данные продавца и покупателя, их обязанности и отсутствие претензий после получения продавцом денег, а покупателем машины.

Согласование ЭДКП с покупателем

Продавец на завершающем этапе вводит фамилию, имя и отчество, паспортные данные покупателя. Покупателю поступит ссылка в личный кабинет Госуслуг, и он должен в течение 24 часов согласовать сделку.

При отсутствии согласования ссылка аннулируется. Продавцу придется направить ее еще раз, создав новый договор.

Денежные средства через портал или специальные счета не перечисляются. Способ передачи определяется договоренностью между сторонами – наличными или переводом по реквизитам.

Подписание договора купли-продажи авто через Госуслуги

Если условия согласованы, покупатель нажимает кнопку «Подписать» на Госуслугах, и он появится у обеих сторон сделки в приложении Минцифры «Госключ», где его нужно заверить электронной подписью. На это дается 24 часа. С момента подписания сторонами договора он считается заключенным.

Электронный договор является юридически значимым и бессрочно хранится в личном кабинете в разделе «Заявления» в 2 форматах — pdf и xml. При необходимости можно его скачать.

Дальнейшие действия

Продавец и покупатель встречаются один раз. Продавец передает машину и документы на нее, а покупатель рассчитывается по договору.

Новый собственник заполняет ПТС и в течение 10 календарных дней подает заявление на постановку автомобиля на учет. Черновик заявления формируется на портале Госуслуги автоматически после заключения договора.

Важно! Штраф за нарушение сроков регистрации — 1500-2000 рублей. При повторном нарушении штраф составит уже 5000 рублей либо нарушителя ожидает лишение водительского удостоверения на период до 3 месяцев.

Если через 10 дней предыдущий собственник проверит в личном кабинете и увидит, что машина все еще числится за ним, нужно направить в ГИБДД заявление о снятии с учета транспортного средства. Заявление также формируется в момент заключения договора автоматически.