Как проверить надежность застройщика?

Как проверить надежность застройщика?

Проверить надежность застройщика – это необходимая мера на этапе выбора подходящего жилья
Дата
03.02.2023
Просмотры
3733
Поделиться с друзьями

Проверить надежность застройщика – это необходимая мера на этапе выбора подходящего жилья, которая обезопасит покупателя квартиры в новостройке от ряда серьезных рисков и потери денежных и (или) временных ресурсов. Глубокий и своевременный анализ ключевой информации о девелопере перед покупкой квартиры поможет окончательно определиться с оптимальным выбором при изучении подходящих предложений от нескольких строительных компаний и купить хорошее жилье. Такая проверка должна уберечь потенциального покупателя от риска потери жилья, финансирования «долгостроя», что в конечном итоге сохранит не только деньги и время, а также здоровье человека и его близких.

Признаки, что застройщику нельзя доверять

На практике не существует закрытого перечня строгих признаков недобросовестной строительной организации. В связи с этим можно лишь выделить отдельные косвенные признаки, которые должны насторожить потенциального покупателя: например, слишком низкая цена на квартиры и большие скидки на них, отсутствие у застройщика ранее сданных в эксплуатацию домов или существенные их недостатки в связи с жалобами жильцов, систематическая задержка сдачи объектов в эксплуатацию, плохая репутация фирмы в Интернет-источниках, наличие различных недобросовестных уловок в договорах долевого участия.

Имеется ряд практических способов как проверить надежность застройщика. Для начала нужно изучить сам сайт и предложения недвижимости конкретной строительной организации, затем следует проверить ее учредительные документы (в частности, устав, ИНН, ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ), а также разрешение на строительство и проектную декларацию на будущий жилой дом. Крайне желательно обеспечить себя копиями оригиналов юридических документов застройщика с печатями и подписями его руководителя, которые следует детально изучить в спокойной обстановке. Также имеет смысл уделить время анализу публикаций о деятельности в СМИ и на различных Интернет-форумах, пабликах в мессенджерах и соцсетях, однако здесь нужно уметь отсекать рекламные вбросы или явно некомпетентные суждения отдельных лиц. Хорошо зарекомендовала себя практика реального ознакомления с недвижимостью во время демонстрации предлагаемых вариантов жилья застройщиком или личной наружной проверки аналогичных домов, недавно сданных в эксплуатацию конкретной строительной организацией.

Откуда взять правдивую информацию о застройщике

Проверить застройщика целесообразно и через Единую информационную систему жилищного строительства, на этом ресурсе есть единый реестр проблемных объектов по всей России. Также помогут данные Единого ресурса застройщиков, который проводит оценку деятельности застройщиков по различным критериям. На сайте ФНС России, в частности, можно будет проверить по ИНН наличие задолженности налогоплательщика перед бюджетом. Организация, имеющая крупную задолженность по налогам, рискует не выполнить свои обязательства перед дольщиками. На сайте ФССП можно будет увидеть количество исполнительных производств, возбужденных в отношении организации.

Рекомендации от эксперта Realty.ru

Проверка застройщика при покупке квартиры требует времени и сил. Для их экономии и достижения наилучшего результата целесообразно обращаться к настоящим профессионалам своего дела. Например, желательно заручиться консультацией юриста, который специализируется именно на рынке первичного жилья. Такой специалист узкого профиля внимательно прочитает предложенный потенциальному дольщику ДДУ и проверит его условия. Он также сможет изучить текущие судебные споры с участием конкретного застройщика или же выявить его банкротство по картотеке «Электронное правосудие» или в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Кроме того, юрист также может найти споры строительной организации с гражданами, уже купившими жилье, на сайте соответствующего суда общей юрисдикции. В свою очередь, эксперты строительного рынка могут дать дельный совет при выборе конкретной строительной организации.