Автокредитование: что это такое, основные плюс и минусы

Автокредитование: что это такое, основные плюс и минусы

Если верить статистике, у каждого второго россиянина имеется собственный автомобиль.
Дата
06.10.2022
Просмотры
247
Поделиться с друзьями

Если верить статистике, у каждого второго россиянина имеется собственный автомобиль. Из этого следует, что у 75% населения его нет. Причину отсутствия машины можно объяснить по-разному. Одни, например, считают, что намного проще и выгоднее пользоваться общественным транспортом, чем содержать свое авто и регулярно обслуживать его. У других, напротив, есть желание приобрести машину, но нет возможностей и финансов. Как раз в последнем случае может помочь кредит на покупку машины в Екатеринбурге.

Что такое автокредит?

Обычно под автокредитом подразумевают некую сумму, которая берется в банке на покупку нового или поддержанного авто. Главной особенностью автокредитования выступает тот факт, что приобретаемая машина становится залогом. То есть это дает покупателю возможность взять автомобиль как с первоначальным взносом, так и без него.

Как правило, автокредит можно оформить непосредственно в автосалоне или взять в самом банке. После оформления кредита заемщик должен ежемесячно вносить платежи, объем и сроки которых прописаны в договоре. Машину, приобретенную в автокредит, нельзя продать, сдать или обменять, если, конечно, на то нет разрешения банковской организации, в которой оформлялся займ.

К тем, кто желает оформить автокредит, банки предъявляют достаточно строгие требования. Например, заемщик должен иметь гражданство России, быть не моложе 21 года и не старше 60 лет. Также у человека должен иметься постоянный доход, с помощью которого он и будет погашать взятую на покупку авто сумму.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ автокредита можно выделить:

  • возможность приобрести автомобиль сразу, без необходимости копить деньги;
  • фиксируемую стоимость автомобиля, которая не будет расти по причине инфляции или политики брендов.

Также к плюсам можно отнести и тот факт, что заемщик воспитывает в себе финансовую дисциплину. Ведь наличие кредита заставляет планировать расходы, а в будущем это поможет выработать и сохранить эффективную методику планирования.

Что касается недостатков, то при автокредитовании банки предоставляют ограниченный выбор автомобилей. Плюс, если с машиной что-нибудь случится, выплачивать взятую у банка сумму все равно придется.

Взять автокредит на выгодных условиях можно в Brobank. На сайте портала имеется 40 доступных предложений от различных и проверенных финансовых организаций.