Зима без проблем

Зима без проблем

Несколько советов для автомобилистов, которые позволят избежать неприятностей в зимний период.
Дата
13.12.2015
Просмотры
810
Поделиться с друзьями

Одна из самых распространённых зимних проблем — разряженный аккумулятор. Из-за холода на него ложится большая нагрузка, из-за чего он быстрее выходит из строя. Важно заранее позаботится о том, чтобы аккумулятор был полностью заряжен. Однако, если аккумулятор всё же частично разрядился, есть способ, благодаря которому вам не придётся откладывать поездку. Перед запуском двигателя следует включить на несколько секунд дальний свет фар, это позволит немного прогреть электролит. Если процедура не помогла с первого раза, подождите немного и повторите процедуру. При запуске двигателя выжмете педаль сцепления.

В случае, если замёрзли дверные замки, можно воспользоваться специальными размораживателями или смазкой WD-40 в сочетании с литиевой смазкой. Для предотвращения примерзания резиновых уплотнителей дверей существует несложная процедура. В мороз всегда необходимо охлаждать машину: откройте на несколько минуть все двери, чтобы температура на улице и в салоне сравнялась. А силиконовая смазка обезопасит резинки от растрескивания.

Чтобы дизельное топливо на морозе не густело, используйте антигель. Добавляйте его в бак перед заправкой и топливо не замёрзнет. Для бензиновых автомобилей опасность представляет конденсат, который может скапливаться в баке. Чтобы этого избежать, просто периодически добавляйте средство для удаления влаги в бензобак так же перед заправкой автомобиля.

Примёрзшие дворники ни в коем случае нельзя пытаться отодрать от стекла или включить, чтобы не повредить ни резиновые щётки, ни мотор, приводящий их в движение. Воспользуйтесь специальными гелями для стёкол или же просто подождите, пока стекло прогреется.

Если вы забыли сменить воду на незамерзающую жидкость и в мороз у вас перестали работать форсунки и моторчик стеклоомывателя, лучшим способом растопить лёд будет поставить автомобиль на тёплую парковку на пару часов. Ещё один способ — воспользоваться спиртом или водкой. Для лучшего эффекта, лучше их подогреть.

Чтобы избежать примерзания тормозных колодок к задним дискам тормозных колодок, желательно не ставить машину на ручник. Однако, даже если это произошло, решить проблему не составит труда. Колодки необходимо просто облить спиртосодержащей жидкостью. Стоит учитывать, что этот совет работает, только если дисковые тормоза расположены сзади.

Чтобы продлить срок эксплуатации шин важно следить за давлением. Если оно будет слишком высоким, то центральная часть протектора будет подвергаться быстрому износу, если слишком низким, пострадают боковые части. В зимнюю пору стоит отдавать предпочтение плавной езде, стараясь избегать резкого торможения.

Для любителей провести время за городом необходимым аксессуаром в зимнее время станут цепи противоскольжения. Они существенно увеличивают проходимость автомобиля, помогают выбраться из сугробов, спасают от льда и «каши» на дорогах, а так же уменьшают заносы на скользкой дороге. Существуют резиновые цепи, более щадящие для шин, и металлические — сильнее изнашивающие резину, но помогут в труднопроходимых местах.

Зимой улицы посыпают различными химическими реагентами, которые разъедают краску и детали автомобиля. Чтобы защитить свою машину от этого, перед началом зимы обязательно проведите антикоррозийную обработку кузова.