В Воронежской области может заработать единый агент ОСАГО

В Воронежской области может заработать единый агент ОСАГО

Однако эксперты скептически отнеслись к этой идее
Дата
10.11.2016
Просмотры
461
Поделиться с друзьями

Центробанк предложил внести Воронежскую область в систему «Единого агента Российского союза автостраховщиков», о чём стало известно 3 ноября.

Участники рынка считают, что введение системы в Воронежской области вряд ли повлияет на рынок ОСАГО в целом. Представители страховых компаний отмечают, что «Единый агент РСА» не улучшает ситуацию, а лишь перераспределяют убытки между страховыми компаниями.

Председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» отнёсся к введению «Единого агента ОСАГО» в Воронежской области скептически, ссылаясь на статистику других регионов, где система уже работает. Он отметил, что в страховых офисах там до сих пор существуют искусственные очереди, в отделениях оформляют около 8 полисов в день. Больше полисов страховой агент сможет только после указаний из головного офиса. Кроме того, эксперт предупредил, что даже в офисе крупной страховой компании в случайном порядке могут выдать полис малоизвестной фирмы, а это может привести к сложностям с получением выплат.

Чтобы в Воронежская области заработал «Единый агент», необходимо положительное решение президиума РСА. Произойти это может по итогам совещания с администрацией и органами власти региона по вопросам противодействия мошенничеству в ОСАГО и созданием конкретных мер по борьбе с недобросовестными юристами.