В Воронеже сохранится предоплата за эвакуацию автомобиля

В Воронеже сохранится предоплата за эвакуацию автомобиля

Власти пока не готовы внедрить федеральный закон в Воронежской области
Дата
12.08.2016
Просмотры
312
Поделиться с друзьями

С 1 сентября в КоАП вступают поправки, предусматривающие постоплату за эвакуацию автомобиля, нарушившего правила парковки. То есть владелец сможет забрать свой автомобиль со штрафстоянки сразу после предъявления документов, без предоплаты оплаты перемещения и содержания. В соответствии с поправкой необходимо было изменить и региональные нормативные акты, регулирующие данный вопрос.

11 августа состоялось заседание рабочей группы при Комитете по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Воронежской областной думы, на котором обсуждались вопросы разработки изменений в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Воронежской области». В ходе собрания были рассмотрены сложности применения новой законодательной нормы.

Предполагалось, что изменения в закон в Воронежской области будут вноситься на основании опыта других регионов по данному вопросу. Однако пока региональные законы не разработаны нигде, кроме Москвы. При этом ни в одной нестоличной области он не применим.

Кроме того, обнаружилось, что целый ряд федеральных ведомственных нормативных актов, призванных обеспечить практическое применение новаций КоАП, содержит неточности и пробелы, поэтому нуждаются в доработке.

Ещё одной сложностью становится то, что в Воронежской области часто на штрафстоянки попадают автомобили, чьи водители были задержаны пьяными за рулём. Наказание для таких водителей определяется только судом, причём срок принятия решения — до года. Такая же ситуация возникает с автомобилями после серьёзных ДПТ, иногда — с летальным исходом. Порядок оплаты услуг за такие машины не регулируется новыми поправками, его необходимо решать на федеральном уровне.

Итогом собрания стало принятия решения о продолжении заседаний рабочих групп до выработки понятного и юридически обоснованного регионального механизма эвакуации авто и последующей оплаты услуг их владельцами. Пока же в Воронеже будет сохранён действующий механизм эвакуации.