Воронежские автомобилисты станут собственниками парковочных мест

Воронежские автомобилисты станут собственниками парковочных мест

В Госдуму внесён законопроект, который сделает автовладельцев собственниками гаражей, мест на стоянках, дорог, моек шлагбаумов и других сооружений
Дата
23.05.2016
Просмотры
550
Поделиться с друзьями

Благодаря законопроекту гаражи, места на стоянке, дороги, мойки, шлагбаумы и иные сооружения станут собственностью владельца на правах недвижимого имущества. Владелей сможет передать их по наследству, продать или распорядиться другим образом по своему усмотрени. Законопроект определит порядок приобретения, эксплуатации и продажи машино-мест в многоквартирных домах и «народных гаражах», в гаражных кооперативах, а также на придомовых и других автостоянках. Законопроект призван комплексно решить все вопросы, связанные с гаражами.

Предложенный проект закона рассматривает гараж и машино-место как недвижимость, которая подлежит кадастровому учёту и государственной регистрации. При этом устанавливается, что дороги, шлагбаумы и автомойки являются общей собственностью, свою долю в которой можно также передать по наследству или продать. Ограничений этому быть не должно.

Кроме того, закон должен будет защитить людей, построивших «народный гараж». Если данный объект будет зарегистрирован и права владельцев закреплены, то нарушить их не смогут ни чиновники, ни предприниматели, положившие глаз на данную территорию. Снести такой гараж можно будет только по договору и с соответствующей выплатой.

Автостоянки под жилыми домами также можно будет оформить в собственность владельца. Им также присваивается кадастровый номер и происходит государственная регистрация. Для собственников машино-мест в домах предлагают объединяться в товарищества, чтобы при необходимости не устраивать собрания всех владельцев всех внутридомовых помещений и квартир. В законопроекте все процедуры создания и ликвидации товариществ и кооперативов, а также права и детали членов, детально прописаны.

При этом стоянки на придомовой территории являются общей собственностью и даются только в пользование. Стоянки вне дома также могут быть как объектом недвижимости, так и сдаваться в пользование. Так, например, компания может построить стояночный комплекс и сдавать там места в аренду.

Также закон призван регулировать содержание и обслуживание, в том числе необходимых коммуникаций, вентиляцию и т.д.