Воронежским нарушителям придётся платить за ОСАГО больше

Воронежским нарушителям придётся платить за ОСАГО больше

В закон об ОСАГО готовятся поправки, которые увеличат стоимость полиса для злостных нарушителей
Дата
04.05.2016
Просмотры
437
Поделиться с друзьями

По данным РСА совершение таких грубых нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости или заезд за стоп-линию, может с большой вероятностью привести к тому, что нарушитель однажды попадёт в аварию. А совершение пять и более таких нарушений в год влияет на статистику убытков страховых компаний.

Исходя из этого, страховщики предлагают ввести для таких водителей повышающий коэффициент. Для водителей, грубо нарушивших правила от пяти до девяти раз в год, предусмотрен коэффициент 1,86. Таких водителей, по статистике 5,5%. Для тех, кто совершает от 10 до 14 нарушений в год, предлагают коэффициент 2,06. Для водителей с 15-19 нарушениями — 2,26, с 20-24 — 2,45, с 25-29 — 2,65, с 30-34 — 2,85. Для тех, кто совершает более 35 нарушений в год, предлагается ввести коэффициент 3,04.

На данный момент обсуждаются принципы применения коэффициента: начислять его за количество всех нарушений или только тяжких. Поэтому принятие поправок сдвигается на осень.

Кроме того, с 1 января 2017 года по-новому будут начислять коэффициент бонус-малус. Он будет присваиваться с начала календарного года, а не с момента заключения договора. Если к концу календарного года у водителя не было убытков по ОСАГО, то коэффициент снижается на 0,5, а если были — вырастет. Таким образом он будет привязан к конкретному автомобилисту.