В Воронеже появятся новые дорожные знаки и «умные» светофоры

В Воронеже появятся новые дорожные знаки и «умные» светофоры

В мэрии обсудили мероприятия по повышению безопасности дорожного движения
Дата
15.11.2016
Просмотры
403
Поделиться с друзьями

На планёрном совещании 14 ноября власти обсудили планы по борьбе с аварийностью на дорогах Воронежа. В 2017 году в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2010 годах» власти планируют оснащение пешеходными ограждениями 33 участков улично-дорожной сети города, переоборудование 22 пешеходных переходов, а также замену 25 ламповых светофором светодиодными.

Средства на данные мероприятия планируется получить из федерального бюджета, заявка уже направлена на рассмотрение в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Информация о включении городских объектов в федеральную программу поступит в первом квартале 2017 года. Мэрия рассчитывает получить около 46 млн рублей.

Кроме того, воронежские власти намерены ликвидировать 76 очагов аварийности, для чего планируется заменить светофоры и обновить дорожные знаки. Работы будут проводиться за счёт дорожного фонда. Стоимость работ составит около 28 млн рублей.

Планируется покупка г-образных опор для дублирования дорожного знака «Пешеходный переход» над проезжей частью, покупка и установка флуоресцентных дорожных знаков «Дети» и «Пешеходный переход», а также замена ламповых светофоров флюоресцентными. Замена знаков и светофоров будет проводиться преимущественно у поликлиник, детских садов, школ, а также в местах концентрации ДТП.

Также в областном центре появятся «умные» светофоры в рамках пилотного проекта «Удобный Воронеж», сообщили в пресс-службе администрации области. Это совместный проект японских и российских специалистов по вопросам развития городской среды, один из восьми приоритетных направлений сотрудничества двух стран. «Умные» светофоры должны помочь решить транспортные проблемы.