Счётная палата проверила эффективность затрат на содержание дорог в Воронежской области

Счётная палата проверила эффективность затрат на содержание дорог в Воронежской области

Коллегия Счётной палаты РФ провела проверку использования средств, предоставленных из федерального бюджета Воронежской области на реализацию программ в сфере дорожного хозяйства в 2015 году и прошедшем периоде 2016 года
Дата
16.08.2016
Просмотры
378
Поделиться с друзьями

В результате проверки выяснилось, что Воронежской области эффективное планирование дорожной деятельности, направленное на реализацию мероприятий по развитию, модернизации, ремонту и содержанию существующей сети автодорог регионального значения, не обеспечивается.

Отмечается также, что созданные в регионе дорожные фонды, созданные для обеспечения дорожной деятельности, не задействованы в полном объёме в решении проблем в сфере дорожного хозяйства.

Проверка показала, что в Воронежской области не выполняются требования федерального закона «Об автомобильных дорогах». Не смотря на то, что все необходимые нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание дорог утверждены, при планировании дорожной деятельности она практически не применяются. При этом норматив затрат на содержание 1 км дороги в Воронеже утверждён в размере 220 тыс. рублей.

Коллегией обнаружены и различные нарушения и недостатки при использовании средств, выделенных из федерального бюджета в 2015 году на осуществление дорожной деятельности в размере 1,43 млрд рублей. В частности, было выявлено отсутствие контроля со стороны должностных лиц Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области за соблюдением условий соглашения, заключаемого с органами местного самоуправления при предоставлении субсидий.

Кроме того, в Департаменте транспорта и автомобильных дорог Воронежской области не был должным образом организован контроль за выполнением заключённых контрактов. Так, на одной из дорог на участке, находившемся на реконструкции, обочины одновременно укрепляли щебнем, то есть одни и те же работы оплачивались в рамках двух госконтрактов.

В Воронежской области также были установлены превышения лимитов бюджета и нарушения Федерального закона о контрактной системе на 85 млн рублей.

Кроме того, департамент не получил разрешения на ввод в эксплуатацию 17,5 км автодорог в 2015 году. По состоянию на 1 января 2016 г. объем незавершенного строительства Департамента Воронежской области увеличился по сравнению с 2015 г. на 312,9 млн рублей и составил 1,071 млрд рублей по 40 объектам, в том числе 18 проектно-изыскательских работ (ПИР) на сумму 65,6 млн рублей. При этом в составе незавершенного строительства Департамента числятся 29 объектов, финансовые вложения в которые были осуществлены еще в период 2001-2008 гг. на общую сумму 439 млн рублей. По состоянию на 1 января 2016 года финансирование указанных объектов не осуществлялось.